Su Simabesu‎ > ‎

Su Simabesu 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011

clicca qui: Regolamento 
                                                         
                                                

                   
                      EDIZIONE 2017

10^ Edizione torneo di Calcio a 5  “Su Simabesu 2017”

 “TROFEO DINO ATZEI”

 

Domenica  6 agosto                                                      Giovedì 10 agosto - Semifinali

 Ore 21:30 VERDI –      AZZURRI  6-1                   Ore 21:30  (2^vs 3^)  AZZURRI  vs  BIANCHI 2-8 

 Ore 22:30 ARANCIO - BIANCHI   7-5                   Ore 22:30  (1^vs 4^)   VERDI  vs  ARANCIO 5-8

 

Lunedì 7 agosto                                                            Domenica 13 agosto - Finali                                                   

Ore 21: 30  ARANCIO – VERDI 0-3 (tav.)               Ore 21:30  3°/4° AZZURRI - VERDI  6-7

Ore 22: 30  AZZURRI- BIANCHI 5-5 (8-7dcdr)      Ore 22:30  1°/2°  BIANCHI - ARANCIO 5-4    

                      Ore 23:30  Premiazioni

Martedì 8 agosto

Ore 21:30   VERDI – BIANCHI     6-10

Ore 22:30   AZZURRI -  ARANCIO  5-4

 

ARBITRO UFFICIALE: IOSTO CUCCU

CLASSIFICA MARCATORI:

11 gol: Battista Pusceddu;

8 gol: Raffaele Diana - Mauro Zuddas - Davide Cadoni - Alessio Doro;

6 gol: Giuseppe Cadau - Gianni Pinna;

5 gol: Alessandro Cabras;

4 gol: Manuel  Zuddas -  Giuseppe Manca - Danilo Pusceddu;  

3 gol: Matteo Doro - Fabio Sanna - Tetto Manca - Fabrizio Pinna - Gianmario Sanna;

2 gol: Antonello Sanna - Ireneo Cancedda - Marco Zuddas - Giorgio Scano;

1 gol: Marcello Sitzia - Salvatore Pusceddu - Simone Sanna - Sandro Sanna - Andrea Mereu - Giorgio Pusceddu;

 

PREMIAZIONI:

SQUADRA VINCITRICE:  BIANCHI

PREMIO “DINO ATZEI”: FILIPPO PUSCEDDU

MIGLIOR GIOCATORE: ALESSIO DORO

MIGLIOR PORTIERE: FRANCESCO ORRU’

CAPOCANNONIERE: BATTISTA PUSCEDDU

PREMIO “FAIR PLAY”: FABRIZIO PINNA

PREMI SPECIALI: BATTISTA PUSCEDDU – STEFANO MANCA


--------------------------------------------------------------



                    EDIZIONE 2016


9^ Edizione torneo di Calcio a 5  “Su Simabesu 2016”

Lunedì 8 agosto                                                         Venerdì 12 agosto - Semifinali

 Ore 21:30 AZZURRI – VERDI      5-2                   Ore 21:30  (2^vs 3^)  AZZURRI vs GIALLI     4-7

 Ore 22:30 ROSSI  - GIALLI        11-6                   Ore 22:30  (1^vs 4^)   ROSSI vs VERDI             5-4

 

Martedì 9 agosto                                                         Sabato 13 agosto - Finali                                                   

Ore 21: 30  ROSSI – AZZURRI  6-6 (9-7dcdr)       Ore 21:30  3°/4°   AZZURRI vs VERDI   6 - 8

Ore 22: 30 VERDI- GIALLI     5-5 (7-8dcdr)          Ore 22:30  1°/2°   ROSSI  vs GIALLI       4 – 4 (8-4 d.t.s.)

                     Ore 23:30  Premiazioni

Mercoledì 10 agosto

Ore 21:30   AZZURRI – GIALLI     3-8

Ore 22:30   ROSSI – VERDI             6-6 (9-8dcdr)                           

 

ARBITRO:   Sig. Iosto Cuccu    GUARDALINEE:   Sig. Roberto Sanna

CLASSIFICA GIRONE

SQUADRE

GOL FATTI

GOL SUBITI

DIF. RETI

PUNTI

ROSSO

23

18

+5

7

GIALLI

19

19

0

5

AZZURRI

14

16

-2

4

VERDI

13

16

-3

2

 








CLASSIFICA MARCATORI:

20 gol: Battista Pusceddu

13 gol: Danilo Pusceddu  - Fabio Sanna

10 gol: Dario Cabras

9 gol: Simone Sanna

7 gol: Fabrizio Pinna - Gianni Pinna

4 gol: Andrea Mereu - Nicola Pinna - Alessio Doro

3 gol:– Stefano Manca– Federico Pani

2 gol: Alessandro Cabras – Giuseppe Cadau – Filippo Pusceddu – Manuel Zuddas

1 gol: Sandro Sanna – Giuseppe Manca - Giacomo Atzei– Giorgio Scano – Marcello Pusceddu – Mariano Pinna – Marcello Sitzia - Nicolò Dessi - Gianmario Sanna – Giorgio Pusceddu – Paolo Sanna

 

PREMIAZIONI:

SQUADRA VINCITRICE: ROSSI

PREMIO “DINO ATZEI”: SIMONE SANNA

MIGLIOR GIOCATORE: STEFANO MANCA

MIGLIOR PORTIERE: SANDRO CANCEDDA

CAPOCANNONIERE: BATTISTA PUSCEDDU

PREMIO “FAIR PLAY”: FRANCO SANNA


--------------------------------------------------------------

                    EDIZIONE 2015



Mercoledì 5 agosto                                                   Martedì 11 agosto - Semifinali


 Ore 21:30 BIANCHI – GIALLI      3-9                Ore 21:30  (2^vs 3^)  ROSSI vs BIANCHI       8-5


 Ore 22:30 ROSSI  - AZZURRI       5-2                Ore 22:30  (1^vs 4^)   GIALLI vs AZZURRI   2-3


 


Giovedì 6 agosto                                                      Mercoledì 12 agosto - Finali                                                   

Ore 21: 30 AZZURRI  - GIALLI     2-7               Ore 21:30  3°/4°   BIANCHI vs GIALLI  2-2 (5-4 dcdr)


Ore 22: 30 ROSSI – BIANCHI         6-7               Ore 22:30  1°/2°   ROSSI vs AZZURRI  6-3


                           Ore 23:30  Premiazioni


Lunedì 10 agosto


Ore 21:30   AZZURRI – BIANCHI    3-5


Ore 22:30   ROSSI – GIALLI              2-1                             



ARBITRI:   Sig. Mosè Ibba - Sig. Iosto Cuccu - Sig. Arturo Cabras


CLASSIFICA GIRONE

SQUADRE

GOL FATTI

GOL SUBITI

DIF. RETI

PUNTI

GIALLI

17

7

+10

6

ROSSI

13

10

+3

6

BIANCHI

15

18

-3

6

AZZURRI

7

17

-10

0







MARCATORI:

15 gol: Battista Pusceddu

7 gol: Giacomo Atzei - Manuel Zuddas

6 gol: Fabrizio Pinna

4 gol: Raffaele Diana - Federico Pani - Mauro Zuddas - Simone Sanna - Mauro Vargiu

3 gol: Tetto Manca - Lello Cancedda - Danilo Pusceddu - Fabio Sanna

2 gol: Alessandro Cabras - Giuseppe Manca - Giuseppe Cadau - Davide Cadoni - Andrea Mereu

1 gol: Sandro Sanna - Giorgio Pusceddu - Filippo Pusceddu - Mariano Pinna - Gianmario Sanna

 

PREMIAZIONI:


1^ CLASSIFICATI:  ROSSI

Squadra campione: Atzei Gianmarco, Pinna Gianni, Vargiu Mauro, Scano Giorgio, Melis Pierluigi, Manca Stefano (cap.), Manca Giuseppe, Pusceddu Filippo, Pusceddu Giorgio, Pusceddu Battista;

 

2^ CLASSIFICATI: AZZURRI

 

3^ CLASSIFICATI: BIANCHI

 

4^ CLASSIFICATI: GIALLO


- MIGLIOR GIOCATORE: Fabio Sanna (bianchi)

- MIGLIOR PORTIERE: Gianmarco Atzei (rossi)

- CAPOCANNONIERE: Battista Pusceddu (rossi)

- SPORTIVO SIMALESE 2015: Simone Boi






-----------------------------------------------------------








                       EDIZIONE 2014


Mercoledì 6 agosto                                                                       Lunedì 11 agosto - Semifinali


 Ore 21:30 ARANCIO – VERDI    3-5                          Ore 21:30  (2^vs 3^) VERDI vs ROSSI           5-3


 Ore 22:30 GRIGI  - ROSSI            5-3                         Ore 22:30  (1^vs 4^)  GRIGI vs ARANCIO    8-4


 


Giovedì 7 agosto                                                                         Martedì 12 agosto - Finali                                                   


Ore 21: 30 ARANCIO  - GRIGI   3-9                           Ore 21:30  3°/4°   ROSSI vs ARANCIO          8-5


Ore 22: 30 ROSSI – VERDI          2-6                           Ore 22:30  1°/2°   VERDI vs GRIGI                6-4


                                        Ore 23:30 Premiazioni


Venerdì 8 agosto


Ore 21:30   GRIGI – VERDI          6-1


Ore 22:30   ROSSI – ARANCIO    8-2                               ARBITRI:   Sig. Mosè Ibba e Sig. Iosto Cuccu




 

CLASSIFICA GIRONE

SQUADRE

GOL FATTI

GOL SUBITI

DIF. RETI

PUNTI

GRIGI

20

7

+8

9

VERDI

12

11

+1

6

ROSSI

13

12

+1

3

ARANCIO

8

22

-14

0

 

1^classificata

VERDI

2^ classificata

GRIGI

3^ classificata

ROSSI

4^ classificata

ARANCIO

Gianmarco Atzei

Luca Cancedda

Simone Sanna

Francesco Orrù

Raffaele Cancedda

Battista Pusceddu (c.)

Alessandro Cabras

Giuseppe Manca

Stefano Manca (c.)

Federico Pani

Raffaele Diana (c.)

Marcello Sitzia (c.)

Michele Pusceddu

Marco Zuddas

Mauro Zuddas

Danilo Pusceddu

Manuel Zuddas

Fabio Sanna

Giuseppe Cadau

Gianmario Sanna

Giorgio Pusceddu

Filippo Pusceddu

Salvatore Pusceddu

Rinaldo Pusceddu

Davide Cadoni

Romano Corona

Sandro Sanna

Giorgio Scano

Alessandro Cancedda

Salvatore Cadoni

Andrea Pani

Mondo Sanna

 

Antonello Pusceddu

Luciano Coni

 

 

MARCATORI:

15 gol: Battista Pusceddu

 7 gol: Fabio Sanna – Davide Cadoni

 6 gol: Federico Pani

 5 gol: Raffaele Diana – Giuseppe Cadau - Tetto Manca  – Salvatore Pusceddu  – Alessandro Cabras - Marcello Sitzia - Lello Cancedda

 4 gol: Danilo Pusceddu– Mauro Zuddas

 3 gol: Giuseppe Manca – Marco Zuddas

 2 gol: Manuel Zuddas – Gianmario Sanna

 1 gol: Rinaldo Pusceddu – Giorgio Scano – Michele Pusceddu



PREMIAZIONI

 

 

1^ CLASSIFICATI:  VERDI

Squadra campione: Gianmarco Atzei, Raffaele Cancedda, Stefano Manca (cap.), Manuel Zuddas, Davide Cadoni, Michele Pusceddu, Giorgio Pusceddu, Sandro Cancedda

 

2^ CLASSIFICATI: GRIGI

 

3^ CLASSIFICATI: ROSSI

 

4^ CLASSIFICATI: ARANCIO

 

PREMIO MIGLIOR GIOCATORE:  RAFFAELE CANCEDDA

 

PREMIO CAPOCANNONIERE:  BATTISTA PUSCEDDU

 

PREMIO MIGLIOR PORTIERE:  GIANMARCO ATZEI

 

PREMIO SPORTIVO SIMALESE 2014:  RICCARDO OTTONELLO

 

PREMIO SPORTIVA SIMALESE 2014:  MIRELLA CABRAS

 

PREMIO ARBITRI: MOSE’ IBBA  e  IOSTO CUCCU


-----------------------------------------------------------                        
                        
                     EDIZIONE 2013

Le Squadre

 
RossiFabio Sanna, Luca Cancedda, Marcello Sitzia, Manuel Zuddas, Giorgio Scano, Stefano Manca, Battista Pusceddu, (ass. Andrea Pani).
                     

                      


 Blu: Giacomo Atzei, Guido Pusceddu, Francesco Orrù, Danilo Pusceddu, Raffaele Diana, (ass. Matteo Doro, Romano Corona, Eraldo Pusceddu).
 
                      

 
Arancioni: Simone Sanna, Marco Zuddas, Giuseppe Cadau, Mauro Zuddas, Rinaldo Pusceddu, Federico Pani, (ass. Luciano Coni).
  
                       

 
Bianchi: Gianmarco Atzei, Fabrizio Pinna, Salvatore Pusceddu, Filippo Pusceddu, Alessandro Cabras, Giuseppe Manca, Michele Pusceddu, (ass. Germano Scanu).

                     



ARBITRI: Sig. CUCCU IOSTO - Sig. IBBA MOSE’ 


         RISULTATI  TORNEO  “SU SIMABESU 2013”


Mercoledì 7 agosto

ore 21:30   BLU – ROSSI                              3 - 6

ore 22:30   BIANCHI - ARANCIONI          2 - 14

Giovedì 8 agosto

ore 21:30  BLU – BIANCHI                           4 - 3

ore 22:30  ROSSI - ARANCIONI                 11 - 3

Venerdì 9 agosto

ore 21:40  ROSSI - BIANCHI                           0 - 0

ore 22:40  ARANCIONI -  BLU                        0 – 0

 

Lunedi 12 agosto

ore 21:40   1^ semifinale  (1^vs 4^)            ROSSI  -  BIANCHI     11 - 4

ore 22:40   2^ semifinale (2^vs 3^ )            BLU  -  ARANCIONI     6 - 7

 

Martedì 13 agosto

ore 20:45   Finale 3°/4° posto: BIANCHI – BLU  5 – 5 (7-6 dcdr)

ore 22:30   Finalissima           ROSSI  -  ARANCIONI  6 - 3

 

“ROSSI” CAMPIONI DI SIMALA 2013

Luca Cancedda - Battista Pusceddu (cap.) - Marcello Sitzia - Manuel Zuddas - Stefano Manca - Fabio Sanna - Andrea Pani - Giorgio Scano

 

CLASSIFICA MARCATORI:
16 gol:
  Battista Pusceddu

10 gol:  Dario Cabras - Marco Zuddas

8 gol:  Fabio Sanna
7 gol:  Fabrizio Pinna 
6 gol:  Giacomo Atzei   
5 gol:  Danilo Pusceddu

4 gol:  Raffaele Diana - Stefano Manca
3 gol:  Matteo Doro - Alessandro Cabras - Andrea Pani - Mauro Zuddas
2 gol:   Marcello Sitzia - Federico Pani - Giuseppe Cadau
1 gol:   Giuseppe Manca - Manuel Zuddas - Michele Pusceddu

 

PREMIAZIONI

 

1^ Classificata:   ROSSI

2^ Classificata:   ARANCIONI

3^ Classificata:   BIANCHI

Premio “Capocannoniere”:   BATTISTA PUSCEDDU

Remio “Miglior Portiere”:   LUCA CANCEDDA

Premio “La Sportiva Simalese 2013”:   MARCELLA FLORIS

Premio “Lo Sportivo Simalese 2013”:   GIUSEPPE MANCA

Premio “Squadra Fair Play”:   BLU                     

Premio “Fischietto d’Oro”:   IOSTO CUCCU – MOSE’ IBBA


-----------------------------------------------------------                        
                        EDIZIONE 2012

Le Squadre

 
Rossi: Davide Mascia, Matteo Doro, Federico Pani, Manuel Zuddas, Romano Corona, Nicola Pinna, Rinaldo Pusceddu, Filippo Pusceddu, Ignazio Cabras.

 

Blu: Gianmarco Atzei, Giacomo Atzei, Marcello Sitzia, Raffaele Diana, Giuseppe Manca , Germano Scano, Giorgio Scanu, Stefano Pusceddu, Sandro Cancedda.

 

Arancioni: Francesco Orrú, Dario Cabras, Alessandro Cabras, Lorenzo Vizilio, Stefano Manca, Fabio Sanna, Andrea Pani, William Pani, Luciano Coni.

 


Verdi: Simone Sanna, Pusceddu Battista, Marco Zuddas, Fabrizio Pinna, Danilo Pusceddu, Mauro Zuddas, Salvatore Pusceddu, Eraldo Pusceddu, Michele Pusceddu.

ARBITRI: Sig. IBBA MOSE’ – Sig. CUCCU IOSTO

                             


      RISULTATI  TORNEO  “SU SIMABESU 2012”


Martedì 7 agosto

ore 21:30  BLU – ARANCIONI  2-8

marcatori Blu: 2gol R. Diana;

marcatori Arancioni: 3gol S.Manca, 1gol A. Cabras, D. Cabras, L. Vizilio, F. Sanna, (aut.) G.Atzei;

ore 22:30   VERDI  - ROSSI  7-4

marcatori Verdi: 5gol B. Pusceddu, 2gol F. Pinna;

marcatori Rossi: 2gol Manuel Zuddas, 1gol R. Corona, F. Pusceddu;

 

Mercoledì 8 agosto

ore 21:30  BLU - VERDI  4-2

marcatori Blu: 2gol R. Diana, G. Atzei;

marcatori Verdi: 1gol B.Pusceddu, Marco Zuddas;

ore 22:30  ROSSI - ARANCIONI  0-2

marcatori Rossi: \\

marcatori Arancioni: 2gol S.Manca;

 

Venerdì 10 agosto

ore 21:30  VERDI – ARANCIONI  11-6

marcatori Verdi: 5gol B.Pusceddu, 1gol Marco Zuddas

marcatori Arancioni: 3gol A.Cabras, 2gol S. Manca, D. Cabras, A. Pani, 1gol F.Sanna, (aut.) Marco Zuddas;

ore 22:30  ROSSI -  BLU  5-2

marcatori Rossi: 3gol M.Doro, 2 gol M. Zuddas;

marcatori Blu: G. Atzei, M. Sitzia;

 

Domenica 12 agosto

ore 21:30   Finale 3°/4° posto:  BLU  –  ROSSI  6-6 (9-8 d.c.d.r.)

marcatori Blu: 3gol G. Atzei, 2gol R. Diana, 1gol M. Sitzia;

marcatori Rossi: 3gol M. Doro, 2gol F. Pani, 1 gol Manuel Zuddas;

sequenza calci di rigore: M. Doro (R.) – G. Atzei (R.) – D. Mascia (R.) – M.Sitzia (R.) – R. Pusceddu (P.) – R. Diana (R.)

 

ore 22:30   Finale 1°/2° posto:  ARANCIONI VERDI  8-6      

marcatori Arancioni: 3gol  D. Cabras, 2gol S. Manca, L. Vizilio, 1gol A. Cabras;

marcatori Verdi: 5gol B.Pusceddu, 1gol Michele Pusceddu;

 

CLASSIFICA MARCATORI:

16 gol: Battista Pusceddu;

9 gol: Stefano Manca;

6 gol: Raffaele Diana - Matteo Doro - Giacomo Atzei - Dario Cabras;

5 gol: Alessandro Cabras - Manuel Zuddas;

3 gol: Lorenzo Vizilio;

2 gol: Federico Pani - Marcello Sitzia - Fabrizio Pinna - Fabio Sanna - Andrea Pani - Marco Zuddas;

1 gol: Michele Pusceddu - Romano Corona - Filippo Pusceddu;

 

PREMIAZIONI  V^ EDIZIONE:

1^ classificata: ARANCIONI: Francesco Orrù (port.), Dario Cabras (cap.),  Lorenzo Vizilio, Stefano Manca, Alessandro Cabras, Fabio Sanna, Andrea Pani, William Pani, Luciano Coni;

2^ classificata: VERDI  –  3^ classificata: BLU  –  4^ classificata: ROSSI

Capocannoniere: Battista Pusceddu

Miglior Portiere: Francesco Orrù

Sportivo Simalese 2012: Matteo Doro


-----------------------------------------------------------        

                        EDIZIONE 2011


Le Squadre

Neri: Filippo Piazza, Dario Cabras, Marco Zuddas, Nenno Pusceddu, Steve Pusceddu, Rinaldo Pusceddu, (ass. Giacomo Atzei).

               


GialliFabio Sanna, Andrea Pani, Francesco Orrù, Manuel Zuddas, ......... Massaro, Matteo Doro, Fabrizio Pinna. 

                     


Blu: Simone Sanna, Mauro Zuddas, Gianfranco Concu, Ghicco Cadau, Danilo Pusceddu, Raffaele Diana, Romano Corona 

                     
                     

Arancioni: .........................., Battista Pusceddu, Salvatore Pusceddu, Giuseppe Manca, Federico Pani, Alessandro Cabras.

                        



Finale 1°/2° posto:  NERI – BLU 3-3 (7-6 d.c.d.r.)


PREMIAZIONI  6^ EDIZIONE:

1^ classificata
 ARANCIONI: Filippo Piazza, Dario Cabras, Marco Zuddas, Nenno Pusceddu, Steve Pusceddu, Rinaldo Pusceddu, (ass. Giacomo Atzei).
2^classificata: BLU - 3^ classificata: GIALLI - 4^ classificata: ARANCIONI