Bocce


   Polisportiva Simala non vuol dire solo calcio...                              
 
 

Tra le altre attivitá sportive, il gioco delle Bocce é sicuramente quella che riscontra il maggior seguito.
Tanté che per il secondo anno consecutivo si é disputato il torneo estivo aperto a giocatori di ogni etá e provenienza.
Quest'anno dal 21 al 30 Agosto i ben 23 iscritti si sono sfidati nel parco de Sa Cruxi Manna, dando luogo ad accesissime sfide all'ultimo millimetro.
Ad uscirne vincitore é stato Franco Pianu di Gonnosnó che per tutto il torneo ha dimostrato una tecnica, unita alla lunga esperienza sui campi della marmilla, che non ha trovato ostacoli.
Complimenti ai 4 Simalesi, Giovanni Atzei, Iosto Cuccu, Mosé Ibba e Mundino Pusceddu, che sono arrivati ai quarti di finale e che con un pizzico di fortuna...vabbé sará per l'anno prossimo.
                                                                                                                             
                                                                                                              clicca qui:Risultati torneo 2011
 
                                                                                                              clicca quiFoto tornei di bocce
 

Qui il resoconto del torneo..

 


QUALIFICAZIONI

Martedì 21 agosto

ore 18:45 GIRONE F:  Isaia Orrù – 1° Franco Pianu – 2° Livio Ardu

ore 21:30 GIRONE A:  Mauro Cappellini – 1° Guido Pianu – 3° Roberto Sanna

Mercoledì 22 agosto

ore 18:45 GIRONE E:  Mundino Pusceddu – 3° Giorgio Scano – 2° Raffaele Diana

ore 21:30 GIRONE D:  Iosto Cuccu – 2° Paolo Atzei – 3°Attilio Pusceddu

Giovedì 23 agosto

ore 18:45 GIRONE C:  Arduino Pusceddu – 2° Raffaele Sanna

ore 21:30 GIRONE G:   Giovanni Atzei – 3° Agostino Cabras – 1° Marcello Sitzia*

Veneri 24 agosto

ore 18:45 GIRONE B:  Giancarlo Pinna – 2° Giovannino Podda -  Mosé Ibba

Ore 21:30 GIRONE H:  Lino Perri – 2° Giulio Cancedda – 1° Eligio Porcu

 

*N.B. i giocatori sottolineati sono vincitori di girone ma vista l’indisponibilità di Marcello Sitzia accede ai quarti di finale Giovanni Atzei quale 2° classificato del girone G.  - Giancarlo Pinna e Agostino Cabras  saltano le partite dei gironi B e G

 

QUARTI DI FINALE

Martedì 28 agosto

ore 18:30 1^ partita:  GUIDO PIANU — MOSE’ IBBA                           10 - 8

ore 19:20 2^ partita:  ARDUINO PUSCEDDU — IOSTO CUCCU        10 - 4

ore 21:30 3^ partita:  MUNDINO PUSCEDDU — FRANCO PIANU      4 - 10

ore 22:20 4^ partita:  GIOVANNI ATZEI — ELIGIO PORCU               6 - 10

 

SEMIFINALI

Mercoledì 29 agosto

ore 21:30 semifinale A: Vicente 1^ partita   GUIDO PIANU       Vincente 2^ partita    ARDUINO PUSCEDDU    10 - 4

ore 22:20 semifinale B: Vicente 3^ partita   FRANCO PIANU    Vincente 4^ partita   ELIGIO PORCU                 10 - 5                                 

FINALI

Giovedì 30 agosto

ore 21:30 finale 3°/4° posto: ELIGIO PORCU     ARDUINO PUSCEDDU    10 - 2

ore 22:20 finale 1°/2° posto: FRANCO PIANU      GUIDO PIANU                  10 - 5  

 

2°classificato:  GUIDO PIANU    -   3°classificato: ELIGIO PORCU      -    4°classificato: ARDUINO PUSCEDDU

 

VINCITORE DEL TORNEO 2012:  FRANCO PIANU

pubblicato 10 set 2012, 11:59 da Simala2018

1-1 of 1